технологическая карта ремонта тормозной системы автомобиля

· 3 min read
технологическая карта ремонта тормозной системы автомобиля

С 1910 года начинается применение в конструкции шин специальной хлопковой кордной ткани особого плетения, изобретённой англичанином Палмером. Кордная ткань была очень прочна в продольном направлении и при этом эластична, испытывала намного меньшие напряжения по сравнению с обычным полотном и имела намного меньшее внутренне трение, благодаря чему повышается срок службы шин, уменьшается нагрев и снижается сопротивление качению. Кроме того, её применение позволило формовать покрышки, придавая им постоянную форму с чётко выраженными боковинами и протектором (до этого они имели сечение, близкое к правильному кругу). В 1911 году на шине был впервые использован протекторный рисунок, изначально в виде цилиндрических выступов или продольных канавок, резко улучшивший её характеристики на мокром покрытии. Такая ткань состояла практически только из продольных ниток, скрученных в виде шнурков, которые соединялись в полотно немногочисленными поперечными нитями. Ближе к концу того же  https://debica.md/ . Шины этого поколения изготовлялись из бессажевой резины на основе натурального каучука и имели цвет от грязно-серого до белого или слоновой кости, так как не имели в своём составе углеродного наполнителя.

Ремонт Тормозной Системы Автомобиля

Рама кузова опирается на тележки через специальные опорные устройства. Рама тележки состоит из двух продольных балок - боковин и соединяющих их поперечных балок. Колёсные пары воспринимают вес электровоза, на них передается крутящий момент тяговых электродвигателей. На современных электровозах применяют, как правило, индивидуальный привод. При этом различают два вида подвески тяговых электродвигателей - опорно-осевую и рамную. У большинства тепловозов главная рама кузова опирается на две трехосные тележки через восемь боковых опор. Тележки имеют раму, опоры, буксы, колёсные пары, рессорное подвешивание и тормозное оборудование. Ходовая часть вагонов включает в себя колёсные пары, буксы с подшипниками и рессорное подвешивание, воспринимающие от вагона нагрузку и обеспечивающие его безопасное и плавное движение. В четырёхосных и многоосных вагонах эти элементы объединены в тележки, обеспечивающие более легкое прохождение вагонами кривых участков и более плавный ход. 1050 мм, воспринимает все нагрузки, передающиеся от вагона на рельсы в процессе движения подвижного состава. Колёсная пара, состоящая из оси и двух напрессованных на ней под давлением колес диаметром 950… Буксы служат для передачи давления от вагона на шейки осей колёсных пар, а также ограничения продольного и поперечного перемещений колёсной пары.

Запасное колесо размещено под капотом.

Система смазки мотора комбинированная, под давлением смазываются подшипники; разбрызгиванием масла - цилиндры и механизмы газораспределения. Система вентиляции картера двигателя замкнутая, через воздушный фильтр. 95 °C; электровентилятор закреплён в кожухе радиатора, он включается автоматически. Система зажигания двигателя батарейная, бесконтактная номинальное напряжение 12 В. Система выпуска отработанных газов с резонатором и глушителем, выхлопная труба размещена сзади слева. Передняя подвеска независимая, типа «макферсон» с цилиндрическими пружинами и телескопическими амортизационными стойками двустороннего действия. Задняя  https://debica.md/ , со стабилизирующей поперечиной и цилиндрическими пружинами с гидравлическими телескопическими амортизаторами двустороннего действия. Рулевой механизм соединяется с поворотными стояками боковыми тягами. Рулевое управление реечное, с противоугонным устройством, травмобезопасное. Рулевой вал - разрезной, части вала соединяются муфтой с резиновыми втулками. Запасное колесо размещено под капотом. Колёса с дисками фланцевого типа, штампованные, закреплены тремя гайками. Шины радиальные, низкопрофильные, бескамерные, размером 155/70 R13. Передние тормоза в Славуте дисковые, со скобой плавающего типа, имеют автоматическую компенсацию износа накладок тормозных колодок. Задние тормоза - барабанные, с автоматической компенсацией износа накладок колодок.

Можно обратиться в СТО, но при этом вы потратите много времени и денег. Более эффективно будет самостоятельно справиться с данной проблемой. Все эти проблемы появляются, когда изнашиваются тормозные колодки, нарушается герметичность или же недостаточно тормозной жидкости. Их следует немедленно заменить, если они сильно или частично изношены. Чаще всего колодки не подлежат ремонту. Диски с трещинами и глубокими царапинами так же следует сменить на новые. Это характерно для любого автомобиля, так как сила трения способствует их естественному износу. Если тормозной диск был поврежден - это может способствовать блокировке и отказу тормозов при нажатии. Тормозные диски не так быстро стачиваются как колодки. Проточка дисков - удаление дефектов с рабочей поверхности до толщины в пределах заводской нормы. Если они неравномерно сносились их можно просто проточить, сэкономив при этом на покупке новых. При этом их качество не будет существенно потеряно. Чтобы не было разрывов в системе трубопроводов необходимо проводить диагностику через каждые 15 тысяч километров.

Впоследствии, однако, ситуация изменилась - чёрные шины к середине тридцатых получили массовое распространение, а шины с белыми декоративными накладками на боковины (сами боковины были уже обычно чёрными, состоя из того же материала, что и протектор) со временем превратились в стильный аксессуар, за который просили доплату. «Баллоны» имели почти вдвое большие внутренний объём, чем у прежних шин высокого давления, на 20… Широкая опорная поверхность улучшила управляемость, а мягкая боковина и высокий профиль - значительно повысили комфортабельность. Несмотря на несколько больший расход топлива с шинами типа «баллон», а также необходимость изменения подвески и рулевого управления, они очень быстро получили распространение. 30 % более широкий и высокий профиль и более тонкие стенки из особо эластичной кордовой ткани. Появляются грузовые пневматические шины большой грузоподъёмности, практически полностью вытеснившие сплошные шины и «эластики». В 1928 году в Германии и ряде других стран Европы эксплуатация грузовиков собственной массой менее 3,5 тонн на сплошных шинах была запрещена, а для более тяжёлых грузовиков на сплошных шинах был введён повышенный на 10 % налог.